Зачем нужен кожух на дымовую трубу

В этой короткой статье речь пойдет о кожухах на дымовые трубы. Если вы обращали внимание, то могли заметить, что в домах частного сектора дымоходные, печные и вентиляционные коробы выступают в роли декоративного элемента. Кто-то из владельцев выполняет их в цвет и стилистику кровли, кто-то превращает трубу с помощью кожуха в акцентную деталь, а кто-то и вовсе под новым кожухом прячет от глаз потрескавшуюся кирпичную кладку.

На практике кожуха для изоляции труб выполняют сразу две функции: декоративную и защитную.

  • С первой все предельно просто. Кожух для дымовых, печных, газовых или каминных труб изготавливается из листового металла, а затем соединяется с декоративным колпаком. Вся конструкция с помощью порошковой окраски «подгоняется» под цвет кровли по палитре RAL, а дальше просто закрывает собой конструкцию дымовой трубы, сохраняя при этом все ее функции.
  • Вторая важная функция – защитная. Кожуха для изоляции труб позволяют предотвратить деструктивные процессы, которые свойственны старым каменным кладкам. Атмосферные явления в виде дождя, града, снега и перепадов температур – все это со временем приводит к появлению трещин в кладке, которые вызывают протечки в подкровельное пространство. Кожух на трубу выступает в роли дополнительного барьера и позволяет легко устранить влияние внешних деструктивных факторов. В месте примыкания кожуха к кровле используется защитный фартук, который выступает в роли основы и первого элемента при монтаже. Его задача – обеспечить полную гидроизоляцию дымоходных труб на металлочерепичных крышах и других типах кровли. С помощью планок примыкания, установленных на саморезы, создается основа для крепления кожуха, а вся готовая конструкция фартука создает дополнительную защиту от протечек воды в подкровельное пространство под дымоходной трубой. Под нижней планкой фартука устанавливается дополнительно металлический лист с бортами по краям, по которому при дожде или таяние снега будет осуществляться сток воды в сторону карниза или сливов.

Из каких материалов изготавливаются кожух на трубу

Для подобных изделий не существует стандартных типоразмеров и чертежей. Все создается индивидуально под размеры действующих дымоходных, печных, газовых или вентиляционных труб. В качестве основы используется тонколистовой оцинкованный металл 0.5-1.5 мм. Для изготовления фартука примыкания используют верхние и нижние металлические планки примыкания из оцинкованной стали 0.6 мм, края которых после монтажа обрабатываются герметиком. Кожух оцинкованный используется по понятной причине – исключить действие коррозии под постоянным воздействием погодных осадков.

При производстве кожухов обычно используют оцинкованный лист с полимерным покрытием полиэстер, кровельную медь или оцинкованную сталь без покрытия. Первый вариант оптимален, если кожух будет дополнительно выполнять декоративную роль и окрашиваться по палитре RAL в цвет кровельного покрытия для большего сочетания.

Если вы хотите заказать оцинкованный кожух, запросите расчет у наших специалистов любым удобным способом.