Основные конструкции флюгарки на трубу

В данной статье речь пойдет о таком важнейшем компоненте для эффективности дымохода, как флюгарка на трубу. Наверняка вы встречали множество вариантов исполнения этих изделий: металлическая флюгарка или медная; форма классическая или плоская; крышка односкатная или двускатная и т.д.

Многие ошибочно полагают, что кровельная флюгарка несет за собой только декоративную функцию. Помимо эстетики, наличие дымника является важнейшим условием для защиты и долгого срока службы конструкции дымохода. Что включает в себя изделие и какие особенности стоит учесть при выборе, рассмотрим ниже.

Устройство и принцип действия

Дымники или флюгарки на трубу дымохода состоят из трех основных деталей:

Верхняя часть представляет собой крышку колпака, изготавливаемую из тонколистового металла. Основная функция – предотвращение попадания в дымоход посторонних предметов и влаги, а также защита от действия обратной тяги и ветра.
Нижняя часть колпака – капельник, обеспечивает равномерное стекание воды во избежание появления наледи, а также сохраняет трубу от разрушений.
Соединяются верхняя и нижняя часть с помощью стоек или кронштейнов.

В зависимости от особенностей изделия колпак может дополняться каркасом из черного металла. Сделать колпак на дымоход можно и с сеткой от птиц из оцинкованной или нержавеющей стали.

Виды флюгарок на трубу дымохода

Изготовление флюгарок может осуществляться из следующих материалов:

  • Оцинкованная сталь толщиной 0,5-2 мм с полимерным покрытием или порошковой окраской по каталогу Ral, матовая или глянцевая текстура;
  • Нержавеющая сталь толщиной 0,5-1 мм с покрытием;
  • Медь толщиной 0,5-1 мм.

Наиболее распространенным и бюджетным вариантом является колпак из оцинковки. Благодаря широкому ассортименту цветовой гаммы можно подобрать любой оттенок металла, а также любой тип матового металла под вашу кровлю, что поможет поддержать единый стиль. Колпак из оцинкованной стали – отличное решение, которое исправно прослужит вам более 10 лет.

При наличии печей, газовых котлов или каминов рекомендуем к использованию дымник на дымоход из нержавейки (нержавеющей стали). Материал легко выдерживает высокие температуры, что обеспечивает долгий срок эксплуатации изделия. Колпак из нержавеющей стали сохранит каменную кладку и чистоту трубы сроком от 20 до 35 лет.

Самый надежный материал, который гарантированно прослужит более 100 лет – кровельная медь. Флюгарка из меди становится все более популярным изделием благодаря своим свойствам и внешнему виду. Медные колпаки однозначно устойчивы к коррозии и неблагоприятным внешним факторам, а благородный вид металла, который со временем покроется патиной, обязательно будет приковывать к себе всеобщее внимание. Вы можете обратиться к нам со своей задумкой – разработаем чертеж и изготовим для вас эксклюзивный медный дымник. Колпаки из меди – идеальное сочетание стиля и надежности.

Разновидности моделей флюгарок

Выбор модели колпака будет зависеть от архитектуры сооружений и внешней среды.
Рассмотрим, какую модель оптимально выбрать в каждом случае.

  • Колпак КД-1. Одинарный классический колпак прекрасно подойдет под любую кровлю. Крышка с ребрами в виде стоячего фальца превосходно сочетается с фальцевой кровлей, а большой выбор цветовой гаммы позволит сочетать колпак с любым оттенком металлочерепицы или шифера. Фитинг на нижней полке колпака обеспечивает жесткую посадку и защищает от негативных воздействий окружающей среды.
  • Колпак КД-3. Повторяет свойства и внешний вид колпака КД-1, за исключением полностью ровной крышки колпака. Отличие несет только декоративный характер.
  • Колпак КД-5. Является более бюджетным вариантом исполнения колпака КД-1. Выполняется из одного листа с помощью фальцевого соединения.
  • Колпак КД-6. Обеспечивает защиту дымохода при минимальных вложениях. Имеет простой фитинг.
  • Двойной колпак КД-2. За счет дополнительной крышки обеспечивает двойное улучшение тяги, вследствие чего колпак обеспечивает более надежную защиту от разрушения. Также двойная крышка препятствует образованию обледенений на колпаке, что продлевает срок службы колпака.
  • Колпак КД-4. Повторяет свойства колпака КД-2, за исключением полностью ровной крышки колпака, выполненной с помощью одного фальцевого соединения без заклепок.
  • Колпак КД-10. Повторяет свойства и внешний вид классической модели КД-10, но, кроме того, в конструкции предусмотрены горизонтальные рейки. Они обеспечивают дополнительную защиту от попаданий мусора и посторонних предметов в дымоход и освобождают от использования сетки для птиц – расстояние между рейками порядка 20мм. Данная модель идеально сочетается с мягкой кровлей и реечным коробом.
  • Колпак КД-11. Напоминает колпак КД-10, но имеет плоскую крышку. Модель отлично повторит современный стиль домов в стиле хай-тек с плоской крышей, а широкий фитинг обеспечивает надежность и долговечность конструкции.
  • Колпак КД-12. Со всеми свойствами плоских колпаков КД-11 и КД-10 имеет прямой широкий отлив. В сочетании с плоской кровлей и матовым металлом прекрасно дополняет стиль премиального загородного дома.
  • Колпак КД-13. Является идеальным решением для дымохода под газовый котел, так как имеет конструкцию классического колпака КД-1 плюс дополнительный короб для вывода газовой трубы. Таким образом можно безопасно и практично вывести и вентиляционные трубы, не жертвуя при этом эстетичным видом кровли.

    Заключение

    Наша компания более 20-ти лет занимается изготовлением колпаков на дымоход в стандартном представлении и по эскизам заказчиков. Вам не нужно переживать о качестве изделия – многолетний опыт позволяет изготавливать дымники с максимальными защитными функциями при минимальных расходах, сохраняя при этом кратчайшие сроки производства. Если вы все еще не можете определиться с моделью колпака или возникли другие вопросы – наши специалисты будут рады предоставить вам грамотную консультацию.