Готовь сани летом: монтируем снегозадержатель на крышу

Кровельные снегозадержатели – один из элементов безопасности, который защищает прохожих и имущество от схождения снега и льда с крыши. Если мы говорим о зиме в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, то слой снега на крышах жилых зданий, коммерческих и производственных объектов в пик сезона может составлять до 20-30 см. Пласт на площади в 1 м² оказывает давление в 150-200 кг. А теперь представьте, если он падает с высоты 10 м на припаркованное авто, дворовое имущество или прохожих. Урон от схода может быть колоссальным.

В этой статье мы расскажем о видах кровельных снегозадержателей, их принципиальных различиях, а также способах монтажа, чтобы вам было проще выбрать и купить снегозадержатели на крышу из профлиста или металлочерепицы. Сентябрь – самое время позаботиться о дополнительной безопасности перед наступлением холодных месяцев.

Типы снегозадержателей для крыш

  • Трубчатый универсальный снегозадержатель. Простая и надежная конструкция, которая состоит из кронштейнов и нескольких рядов овальных труб 25х45 мм. Устанавливаются по периметру кровли в единую линию. Трубы стыкуются между собой с помощью обжимов одной из сторон, а стык дополнительно фиксируется болтами с шайбами или гайкой.
  • Уголковые снегозадержатели. Конструкция из тонколистовой стали, которая создает прямой угол на кровли и создает барьер, предотвращающий падение снега с кровли. Уголковые снегозадержатели можно монтировать в сплошную линию или шахматным порядком в зависимости от кровельного покрытия, длины ската и угла наклона.
  • Решетчатые снегозадержатели. В конструкции вместо труб используются решетки с отверстиями произвольных диаметров, которые упрощают равномерное накопление и удержание снега. Дополнительное преимущество снегозадержателей этого типа – быстрое таяние снега и его перераспределение в систему водосточных сливов.

Как монтируются снегозадержатели на крыши из разных материалов

На практике применяется только два способа: напрямую к кровельному покрытию или непосредственный монтаж к стропильной системе. Универсальные кронштейны можно монтировать на любой тип крыши: от натуральной и композитной черепицы до фальцевой кровли. При этом технология установки кронштейнов снегозадержателей не нарушает целостность кровли. Шаг между кронштейнами составляет до 1100 мм.

Количество рядов снегозадержателей для скатных кровель определяется по углам наклона, снеговой нагрузки типа снегозадержателя и расстоянием между кронштейнами.

Чтобы получить консультацию по выбору подходящих защитных конструкций, купить снегозадержатели на крышу или заказать услугу профессионального монтажа, обратитесь к нам любым удобным способом. Актуальные контакты указаны на всех страницах сайта.