Для чего нужны отливы

Оконный отлив – это важный компонент для защиты стен здания и фундамента от попадания дождевых и талых вод. Еще недавно такие изделия изготавливались из жести – ни о каком презентабельном внешнем виде и долговечности речи не шло. На данный момент существует несколько вариантов исполнения отливов, но все они различаются по свойствам, внешнему виду и стоимости. Разберемся подробнее, какой вариант будет оптимальным.

Разновидности оконных отливов

В основном отливы могут изготавливаться из следующих материалов:

  • металл;
  • пластик;
  • бетон;
  • медь.

Пластиковые отливы

Отливы из пластика считаются бюджетным вариантом. Изделия имеют небольшой вес, что является как преимуществом, так и недостатком. Пластик быстро разрушается под действием солнечных лучей и внешних факторов, а на поверхности быстро образуются микротрещины из-за пыли и осадков, поэтому срок службы будет достаточно коротким. Изделие может треснуть под нагрузкой, повредиться от несильного механического воздействия, зависит от перепада температур. Также со временем белый оконный отлив из пластика гарантированно приобретет желтый оттенок, который невозможно вывести. В отличие от металлических, пластиковые отливы очень сложно изготовить по индивидуальным размерам и задать специальную форму. С учетом всех недостатков и непрезентабельного внешнего вида гораздо выгоднее один раз купить оконный отлив из металла, чем каждые 3-5 лет менять конструкцию из пластика и нести дополнительные затраты.

Металлические отливы

На сегодняшний день отливы из металла – самый распространенный вариант, который практически не имеет недостатков. Такие решения идеально впишутся в общий вид любого здания, так как изготавливаются из того же металла, что и фасонные элементы объекта. Можно подобрать цвет и фактуру конкретно вашей кровли и произвести изделие точно по нужным размерам. Металлические оконные отливы имеют небольшой вес, что облегчает монтаж и транспортировку. Цена оконных отливов из металла совсем немного выше, чем на отливы из пластика, так что этот вариант исполнения идеален по соотношению цены и качества.

Бетонные отливы

Отливы из бетона или фасадной плитки являются на данный момент редкостью. Изделия имеют внушительный вес, поэтому их можно изготавливать только при наличии крепкого окрытия стен и фундамента. Помимо большого списка требований, есть еще один серьезный недостаток: установка оконных отливов – очень сложный и затратный по финансам процесс, который должен выполняться грамотными специалистами с большим опытом работы. В отличие от отливов из других, более легких материалов, бетонные отливы самостоятельно установить не получится.

Отливы из меди

Медь – экологичный материал премиального сегмента. Изделия из меди имеют самый высокий срок эксплуатации, абсолютно не подвержены коррозии, плесени и цветению. Устойчивы к перепадам температур, атмосферным воздействиям и механическим повреждением. Со временем поверхность медного отлива приобретает благородный зеленоватый оттенок, что добавит аристократичного вида вашему участку, а долгий срок службы обязательно окупит высокую стоимость.

Преимущества металлических отливов

  • Прочность. Отливы из металла устойчивы к температурным изменениям, УФ-лучам, высокой влажности. Несильные механические повреждения, например, падающие сосульки, не повредят отлив и не оставят царапин.
  • Надежность. Изделие не требует специального ухода и многие годы не теряет своих свойств.
  • Эстетичность. Огромный ассортимент цветов, фактур и производителей металла позволяет изготовить изделие точно под ваш объект. В нашей компании есть возможность обеспечить точное попадание в оттенок с помощью технологии порошковой окраски. Отливы из металла могут изготавливаться из оцинкованной стали, стали с полимерным покрытием, матового металла. На оконный оцинкованный отлив цена будет самой низкой, но наличие покрытия в цвет не сильно увеличит стоимость.
  • Доступность. Имеют невысокую цену, без проблем изготавливаются индивидуально по вашим эскизам или размерам.

Как оформить заказ

В компании «Кровельные системы» изготовление оконных отливов возможно в максимально короткие сроки – от 1 до 3-х дней. Цена оконных отливов начинается от 258 руб. за погонный метр и рассчитывается исходя из выбора металла и размеров изделия. Для оформления заказа пришлите нам на почту готовые характеристики.

Наши специалисты готовы качественно выполнить работу под ключ с замером, изготовлением и установкой.