Что такое вытяжной зонт

В помещении, где совершается приготовление пищи, происходит длительное выделение большого количества горячего воздуха, паровых испарений и дыма. Капли жира оседают на поверхности мебели и стен, а запах надолго въедается в поверхности – постоянная уборка и непрезентабельный внешний вид пространства точно не поднимет настроение. Чтобы обеспечить качественную вентиляцию в производственных помещениях, беседках и кухнях, используют вытяжной зонт или вытяжку.

Разновидности вытяжных зонтов

Изготовление вытяжных зонтов может происходить из разных материалов, в зависимости от ваших пожеланий. Металлическая вытяжка на заказ будет произведена точно по вашему эскизу в кратчайшие сроки. Вытяжной зонт для мангала или металлические вытяжки для барбекю – важнейшая часть организации пространства на вашем загородном участке.

Самый бюджетный вариант – вытяжной зонт из оцинкованной стали. Изделие покрывается жаропрочной краской в нужный вам цвет, что поможет поддержать единый стиль пространства и защитит поверхность от внешних воздействий, обеспечивая дополнительную термостойкость. Толщина металла варьируется от 0,5 до 2 мм, а размеры вытяжного зонта не имеют значения – каждая вытяжка изготавливается индивидуально под ваш объект. Изделия из оцинковки имеют универсальный срок службы – вытяжка для мангала в беседке из металла будет радовать вас до 15 лет, в зависимости от интенсивности теплового воздействия.

Вытяжной зонт из нержавеющей стали – отличное соотношение цены и качества. Такая вытяжка прослужит вам долгие годы, так как металл имеет гарантированную восприимчивость к температурам и высокому уровню влажности. Разнообразие форм конструкции, габаритов и цветовых решений помогает изготовить вариант под любую задачу. Срок эксплуатации изделия весьма достойный, например, вытяжка для барбекю из металла нержавеющая сталь гарантированно прослужит несколько десятков лет.

Наконец, самый надежный премиальный вариант – вытяжка из меди. Не имеет значения, где будет установлена вытяжка – оригинальное изделие не только гармонично впишется в любой интерьер, придавая ему особый шик, но и надежно прослужит от 50 до 150 лет. Уникальная поверхность покрытия не подвержена коррозии, появлению плесени и разрушению от высоких температур. Медь не требует специального покрытия – со временем ее поверхность покроется патиной, добавляя изделию благородный вид старины. Изысканная атмосфера и экологически чистые материалы – что еще нужно для комфортного приготовления пищи?

Купить вытяжку из металла под нужные габариты задача не из легких, поэтому многие склоняются к варианту изготовления вытяжного зонта на заказ.

Особенности конструкции

Изделие состоит из металлического корпуса в форме зонта, который соединяется с воздуховодом вентиляционной системы. Дополнительно в конструкцию устанавливают канальный термостойкий вентилятор для образования необходимой тяги, а также жироуловитель для обеспечения дополнительной защиты поверхности от попадания загрязнений и предотвращения выделения неприятных запахов. При этом, если источник тепла является открытым пламенем, конструкция обязательно должна быть снабжена искрогасителем для погашения возникающих искр – например, если у вас металлическая вытяжка для мангала. Покупать вытяжной зонт для мангала в беседке нужно и с искрогасителем, и с жироуловителем для обеспечения безопасного и комфортного приготовления пищи.

Заключение

Зонт вытяжной из стали или из меди – в каждом конкретном случае свое идеальное решение. Если вы все еще теряетесь в выборе материала, сомневаетесь по поводу конструкции – отправьте нам запрос, и в ближайшее время мы с вами свяжется по поводу деталей. Мы рекомендуем к использованию вытяжной зонт при наличии любого источника тепла. Вытяжной зонт необходим как в промышленных помещениях, например, в цехах и производствах, так и в частных – например, вытяжка для кухни или вытяжка для камина из металла создаст максимально комфортный микроклимат и обеспечит безопасность для вас и вашего окружения.