Что такое парапет кровли

При обустройстве кровли важнейшее место отводится конструкции, которая одна из первых бросается в глаза – парапет крыши дома. Он представляет собой невысокое ограждение по периметру сооружения. В этой статье мы разберем основные функции парапетов, что такое окрытие и для чего оно используется, а также случаи, где без парапета точно не обойтись.

Основные функции парапетов на крыше

  • Безопасность. Парапет на эксплуатируемой кровле играет роль ограждения, защищая находящихся на крыше людей от случайного падения.
  • Эстетика. Парапет на крыше частного дома с плоской кровлей – стильное и современное архитектурное решение.
  • Организация и маскировка коммуникаций. Таким образом, можно не привлекать лишнее внимание к трубам, кондиционерам и другим коммуникациям.
  • Защита от разрушений. Парапет крыши ограждает кровельное сооружение от ветра, обеспечивая дополнительное сопротивление, а также улучшает гидроизоляцию.
  • Водоотвод и снегозадержание. Парапет помогает удерживать снежные массы и осадки от неорганизованного схождения.

Разновидности окрытия парапетов

Очень часто понятия «парапет» и «окрытие парапета» путают, объединяют в одно. Если сам парапет организуется из кирпича или бетонных блоков, то его окрытие производится из листового металла. Без покрытия конструкция быстро придет в непригодность, так что экономить на этой части – не лучшее решение.

Окрытие (крышка) парапетов обеспечивает защиту парапета от влаги и внешних воздействий, несет декоративную функцию. Оцинкованный металл толщиной от 0,5 мм до 2 мм покрывается в любой цвет с помощью технологии порошковой окраски или с использованием готового матового или глянцевого металла с заводским покрытием.

Большинство окрытий парапетов имеют единую систему:

  • Полка – основная несущая часть.
  • Свесы – располагаются с двух сторон от полки под углом.
  • Капельники – загибы на свесах, обеспечивающие водоотведение.

В зависимости от типа строения полка может иметь разную форму: плоская, домиком или под углом.

Плоские парапеты обеспечивают дополнительную защиту укрепляя грани, а также поддерживают единый стиль архитектуры. Двускатные или односкатные выполняют дополнительный отвод воды. Грамотные специалисты помогут правильно подобрать форму и размеры конструкции под любую задачу.

Где еще используются парапеты и покрытия парапетов

Парапеты часто устанавливают на кирпичные ограждения для обеспечения дополнительной защиты от механического воздействия и влаги. Разновидности цветовой палитры листового металла позволяет создать гармоничное решение для вашего участка.

Для остекления балкона и организации его безопасности необходимо установить металлический парапет балкона. Важно не экономить на надежности и вовремя демонтировать непригодное изделие! Своевременная замена парапета на балконе – залог вашего спокойствия. Оптимальный вариант – заказать изделия из металла, при желании дополнив его кованными элементами. Металлический парапет балкона имеет долгий срок эксплуатации и обладает небольшим весом, что позволяет не создавать дополнительную нагрузку на строение.

Наша компания много лет занимается производством изделий металла и монтажными работами под ключ. Цена установки парапета на крыше будет рассчитана в кратчайшие сроки для любого объекта. Свяжитесь с нами на почте или по телефону для оперативного расчета!